Разъяснения по миграционным вопросам

4 марта по инициативе Общественной палаты РФ создан Координационный штаб помощи населению Украины. Координационный штаб помощи населению Украины  создан для того, что объединить неравнодушных к судьбе людей, ставших жертвами политического кризиса на Украине, для оказания им адресной помощи и юридических консультаций. На сайте штаба те, кто нуждается в помощи, могут заявить об этом, а те, кто готов помочь, оставляют свои объявления. Другими словами, миссия штаба — аккумулировать помощь и обеспечить к ней доступ.

Лидирующим среди запросов жителей Украины является миграционный вопрос. В обращениях задаются вопросы о порядке получения гражданства Российской Федерации, порядке въезда и пребывания на территории России.«Трибуна ОП» задала самые популярные вопросы по теме получения российского гражданства Павлу Толпегину — эксперту Координационного штаба ОП РФ помощи жителям Украины.

— С чего следует начать процедуру получения российского гражданства?

— Сперва нужно разобраться с подведомственностью вопроса. Если заявитель зарегистрирован (являясь гражданином Украины) на территории России (в т.ч. Крыма), то он должен обращаться в органы ФМС России по месту жительства. Если гражданин зарегистрирован на территории иностранного государства, то по всем вопросам, связанным с получением гражданства Российской Федерации и въезда на территорию России, он должен обращаться в посольство Российской Федерации, генеральное консульство или уполномоченное загранучреждение.

Органы ФМС принимают заявления от иностранных граждан только в случае их нахождения на территории России.

— Территориальный орган ФМС по месту пребывания – это орган по месту временного пребывания гражданина? А если он зарегистрирован в Москве по одному адресу, но на данный момент проживает по другому адресу?

— При пересечении границы иностранный гражданин обязан в десятидневный срок в уведомительном порядке зарегистрироваться по конкретному адресу. Это делается в т.ч. и через филиалы «Почты России». Речь идёт именно о том адресе, который указан при регистрации. И обратиться нужно в то отделение УФМС России, которое обслуживает участок с указанным при регистрации адресом.

— В штаб поступили обращения, в которых люди жалуются, что им отказывают в отделениях ФМС и не принимают их документы. Что делать в таком случае?

— Если заявителю в отделении УФМС предрекают отказ на основе принимаемых документов, не рассмотрев документы по процедуре, не принимают документы, то необходимо жаловаться в Центральный аппарат ФМС России. Форма для электронного обращения есть на сайте ФМС. В обращении нужно подробно описать сложившуюся ситуацию.

Руководство ФМС России внимательно следит за ситуацией и чутко реагирует на поступающие к ним обращения. Но и граждане должны понимать, что по одному неудачному случаю взаимодействия с отделением УФМС не нужно складывать отрицательное впечатление о работе всей службы.

— Расскажите, из каких этапов состоит порядок получения гражданства. 

По действующему законодательству существует два порядка получения гражданства РФ:  общий и упрощённый. Упрощённый порядок применяется в случаях, когда у гражданина Украины имеются родственники по восходящей линии, которые имеют гражданство России; если он родился на территории России; состоит в браке более 3х лет с лицом, имеющим гражданство России, а также другие факторы.

Процедура получения гражданства состоит из трёх последовательных этапов: 1. РВП (получение разрешения на временное проживание в России), 2. ВНЖ (получение вида на жительство) и 3. получение гражданства Российской Федерации.

Если у заявителя есть регистрация и патент, то можно оформлять РВП. Если есть РВП, то надо получать ВНЖ и после сразу подавать на гражданство.

Мы надеемся, что в ближайшее время законодательство изменится, поскольку в Государственную Думу внесено более пяти законопроектов, упрощающих порядок получения гражданства Российской Федерации, которые коснутся граждан Украины.

— На каких условиях предоставляется упрощенный порядок?

Получив разрешение на временное проживание, можно жить полгода. Дальше нужно обратиться за видом на жительство и по истечении года с момента получения РВП можно получить гражданство.

Условия для предоставления гражданства в упрощённом порядке следующие:

– один из его родителей — гражданин России и проживает на территории России;

– заявитель имел гражданство СССР, проживал и проживает в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

– родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;

– наличие среднего профессионального или высшего образования в России, в учебных заведениях, полученного после 01.07.2002 года;

– наличие ребенка, являющегося гражданином России, когда второй родитель (тоже гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим;

– не менее трех лет в браке с гражданином РФ.

Перечень требуемых документов находится на сайте ФМС России.

Как я уже сказал, в ближайшее время могут быть внесены ещё бо́льшие упрощения в регулирование данных правоотношений. Около 5 законопроектов рассматриваются в Государственной Думе, но пока не приняты. Как только будут приняты (об этом можно узнать на сайтах ведомств, в прессе, иных открытых источниках), можно будет говорить о новом порядке. Пока порядок текущий.

— А если нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке?

— Если упрощённая система получения гражданства не применима, заявитель получает РВП на 1 год (нужно прожить этот год на территории РФ), далее — ВНЖ и далее — сразу подавать на гражданство. Процедура та же, но другие сроки.

— Тем, кто на день присоединения к России имел постоянную регистрацию в Крыму, нужно ли подавать заявление на получение гражданства?

— Все, кто имел постоянную регистрацию в Крыму на день присоединения к России, автоматически становится гражданином России и получает паспорт гражданина РФ. Упрощённый порядок не требуется, так как эти лица уже признаются гражданами РФ.

Получить паспорт можно по месту своей постоянной регистрации (т.е. в Крыму). Если заявитель не хочет возвращаться в Крым, то теоретически существует возможность получения гражданства и паспорта за пределами Крымской области (но в России), но пока такие паспорта не оформляют.

Если у человека, постоянно зарегистрированного в Крыму, имеется РВП, и он находится в России, то он может получить паспорт гражданина РФ в России.

Есть нюанс. Если гражданин Украины пропишется на территории Крыма после дня присоединения к России, то нет уверенности, что это даст ему право стать гражданином РФ, потому что сейчас получается, что он прописывается как иностранный гражданин на территории Российской Федерации.

— В штаб поступали обращения от русскоязычного населения Западной Украины — от родственников сотрудников силовых структур и членов Партии Регионов — с просьбой предоставить убежище — боевики начали охоту за «инакомыслящими». Как получить временное убежище в России? 

— Временное убежище предоставляется из соображений гуманности. Его не нужно путать с политическим убежищем или статусом беженца.

Если у заявителя есть возможность получить гражданство по упрощённой системе (например, есть супруг-гражданин РФ), то нужно как можно скорее получать РВП и дальше — гражданство, а не временное убежище. Это быстрее и человек идёт вне квот на гражданство.

По общему порядку РВП рассматривается в течение 3 месяцев и в рамках квот. Если квот в субъекте нет, то могут не дать РВП без упрощённого порядка. Тогда можно запрашивать временное убежище, которое узаконит пребывание сроком на 1 год. Иными словами, если квот на РВП нет, нужно проситься на временное убежище.

— Имеются ли привилегии в получении гражданства по упрощённой форме для бойцов подразделения “Беркут”?

— Такая информация есть. Для разрешения этого вопроса нужно обратиться в генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе или иное загранучреждение.

— Существуют ли ограничения для граждан Украины на въезд в Россию?

— Ограничения с въездом граждан Украины в Россию со стороны Российской Федерации полностью отсутствуют.

Никаких дополнительных документов для въезда в Россию гражданам Украины кроме паспорта не требуется.

— На сколько дней я могу въехать в Россию «просто так», если я гражданин Украины?

— На 90 дней. Ни для кого не секрет, что для граждан Украины принят безвизовый въезд на территорию России. Три месяца можно находиться свободно, единственное, повторюсь, в первые десять дней нужно зарегистрироваться.

— Если у лица заканчивается срок пребывания в России. Не хочется возвращаться. Как быть?

— Вас никто не заставляет выезжать из страны. Нужно решить для себя: идёте ли Вы на получение гражданства или получаете временное убежище? Если ни тот, ни другой вариант не подходят, можно купить патент на работу и всё. Патент оформляется от 10 до 25 рабочих дней.

Патент продлевает возможность пребывания гражданина в России от 1 до 3 месяцев первоначально и далее — до 12 месяцев при условии, что лицо прибыло в Россию в безвизовом порядке, а это страны: Азербайджан, Армения, Молдова, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Обратиться нужно в органы ФМС России по месту регистрации.

Российская Федерация не стремится выдворять граждан Украины, если у них истёк срок пребывания в России. Однако нужно помнить, что пребывание вне срока является нарушением закона.

Если у Вас подходит срок пребывания и Вы не хотите возвращаться, я настоятельно рекомендую обратиться на приём к руководителю отделения УФМС по месту регистрации и заявить об этом. Там всё расскажут.

— Каковы основные причины отказа в предоставлении российского гражданства?

Только орган миграционной службы имеет право, рассмотрев конкретные документы, установить наличие права на получение гражданства. Такие вопросы не решаются по телефону, а решаются и разрешаются в процессе подачи документов.

Отказать устно в принятии документов не могут так же, как и не могут предрекать отказ при наличии законных оснований. Отказ должен быть оформлен письменным образом.

— Можно ли отказаться от украинского гражданства, не приезжая в Украину?

Можно. Необходимо написать нотариально заверенное заявление и направить его в посольство Украины в России.

Дополнительно: Павел Толпегин.