Внесудебная защита в рамках судебного процесса: о праве стороны по делу знакомиться с истребованной судом медицинской документацией

Научный руководитель ИнАПИ Павел Толпегин опубликовал статью «Внесудебная защита в рамках судебного процесса: о праве стороны по делу знакомиться с истребованной судом медицинской документацией» в электронном журнале NB: Вопросы права и политики (ноябрь, 2013 г.).

Аннотация. В статье рассматривается одновременно два правовых аспекта. Первый касается внесудебного подхода к защите прав и законных интересов гражданина в случае, когда эти права нарушаются в судебном процессе, однако обжаловать процессуальные действия судьи в вышестоящую судебную инстанцию не представляется возможным.Второй аспект непосредственно даёт ответ на вопрос, можно ли стороне по гражданскому делу в судебном процессе знакомиться с истребованной судом медицинской документацией. Неоднозначность вопроса возникает в связи с тем, что запрашиваемая судом медицинская документация не является доказательством по делу (доказательством является проведённая по документации экспертиза), однако сама медицинская документация может являться объектом почерковедческой и экспертизы другого рода.Проблематика рассмотрена на имевшем реальное место гражданском процессе, в процессе которого автор прибегал в целях внесудебной защиты права на ознакомление с материалами дела к помощи различных должностных лиц органов. Среди них председатель районного суда, руководство суда субъекта Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.Доказана эффективность внесудебной формы защиты субъективных прав и законных интересов даже при наличии открытого судебного правоотношения.

Текст статьи: http://e-notabene.ru/lr/article_9805.html